На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Proufu.ru

14 подписчиков

В России упростят процедуру оформления инвалидности

В скором времени оформить инвалидность россиянам станет намного проще: теперь данные в бюро медико-социальной экспертизы будут направлять не граждане, а сами врачи.

 «Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в [бюро] МСЭ без участия гражданина. Мы находимся в той точке, когда все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах», — цитирует Топилина ТАСС.

В частности, изменения коснутся формы основного документа для направления на медико-социальную экспертизу. Так, по словам министра труда России, для каждого конкретного заболевания будет разработан свой перечень обследований. 

По словам Топилина, взаимодействие между больницами и учреждениями МСЭ вскоре может перейти в электронный режим, что поможет «многократно разгрузить обе системы» и «обеспечить уровень доверия к сведениям, которые представляются для принятия решен (об инвалидности — прим. ред.)».

Глава российского Минтруда заверяет, что через год-два основная часть документов будет передаваться в электронном виде. Самому инвалиду уже не придется неоднократно обращаться в МСЭ или поликлинику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх